JUGENDSOZIALARBEIT AN SCHULEN

 

WER SIND WIR UND WAS MACHEN WIR?

Jugendsozialarbeit an Schulen bedeutet für dich einen Ansprechpartner vor Ort direkt an der Schule zu haben. Du kannst dich bei Problemen, Sorgen & Schwierigkeiten aller Art gerne an uns wenden.

Wir sind auch telefonisch oder per Mail für dich erreichbar. An manchen Schulen kannst du auch per Messenger und Videochat mit uns kommunizieren.

Erkundige dich einfach auf der jeweiligen Schulhomepage, wie du uns erreichen kannst. Diese findest du weiter unten aufgelistet!

Also trau dich und komm einfach auf uns zu, wir freuen uns darauf, dich kennenzulernen!

Übrigens: Jedes Gespräch ist freiwillig und streng vertraulich!

Ramona Mühlbacher
Gymnasium Berchtesgaden: Beratungsangebote (gymbgd.de)
Rottmayr-Gymnasium Laufen: Beratungsteam (rgl-bgl.de)

Jennifer Busch
Ruperti Grund- und Mittelschule Laufen (Grundschule Leobendorf): Neues Angebot: – Grund- und Mittelschule Laufen Webseite! (gsmslaufen.de)
Mittelschule Piding: KOJAS (schule-piding-anger.de)

Martina Schinko
Realschule im Rupertiwinkel Freilassing: Kojas-Flyer2018.pdf (realschule-freilassing.de)
Grundschule Teisendorf:  GS: Kojas (schuleteisendorf.de)

Martina Wimmer
Grundschule Heilingbrunnerstraße Bad Reichenhall: Kommunale Jugendsozialarbeit – gsheilingbrunners Webseite! (gs-heilingbrunner-karlstein.de)
Karlsgymnasium Bad Reichenhall: Jugendsozialarbeit (karlsgymnasium-bgl.de)

Franziska Sedelmaier
Grund- und Mittelschule Bischofswiesen: Schulsozialarbeit der Grund- und Mittelschule Bischofswiesen (schule-bischofswiesen.de)
Mittelschule Berchtesgaden: KoJaS (mittelschule-berchtesgaden.de)

Eva Seiberl
Grundschulverbund Ainring (Feldkirchen, Mitterfelden, Thundorf): Kommunale Jugendsozialarbeit (KOJAS) – Grundschule Ainring – in Feldkirchen, Mitterfelden und Thundorf (grundschule-ainring.de)
Grundschule Freilassing: Beratung an der Grundschule Freilassing – Grundschule Freilassing (grundschule-freilassing.de)

Petra Neubauer (Berufliche Jugendsozialarbeit an Schulen)
Staatliche Berufsschule Berchtesgadener Land (Freilassing): Website

 

Martina Gruber
Grundschule Berchtesgaden:  Jugendsozialarbeit JaS – Grundschule Berchtesgaden (grundschule-berchtesgaden.de)

Tatjana Maislinger
Mittelschule Freilassing: Jugendsozialarbeit – Mittelschule Freilassing St. Rupert (mittelschule-freilassing.de)

Katrin Klotz
Mittelschule Mitterfelden: Jugendsozialarbeit (mittelschule-mitterfelden.de)
So bin ich für euch erreichbar:
Montag bis Mittwoch 09.00-14.00 Uhr hier in meinem Online Besprechungsraum
Gern auch zu einem anderen Zeitpunkt wenn gewünscht,bitte einfach anrufen oder eine Mail schreiben:
+49 163 145 60 60
katrin.klotz@kjsw.de

Dr. Rüdiger Dähnrich
Mittelschule Mitterfelden: Jugendsozialarbeit (mittelschule-mitterfelden.de)

Beate Siodlaczek
Mittelschule Teisendorf: MS: JaS (schuleteisendorf.de)

Andrea Wallner
Sonderpädagogisches Förderzentrum St. Zeno Bad Reichenhall: JaS (sfz-st-zeno.de)

Fidelis Eick
Sonderpädagogisches Förderzentrum St. Zeno Bad Reichenhall: JaS (sfz-st-zeno.de)

Petra Obermaier
Mittelschule Bad Reichenhall: Ich stelle mich vor – Zenoschule

Anja Gloau
Grundschule Freilassing: Beratung an der Grundschule Freilassing – Grundschule Freilassing (grundschule-freilassing.de)